Проверки на порогах

Жалобы жильцов на работу управляющих компаний стали причиной отзыва у них лицензии. Такого в России еще не было - это первые два случая со времен введения механизма лицензирования.

Решение об этом вынесли арбитражные суды Московской и Волгоградской областей, которые таким образом удовлетворили требование жилинспекции.

Компания "Жилищно-коммунальный сервис П" управляла домом в Красногорске. Его жители были крайне недовольны обслуживанием и неоднократно жаловались в жилищную инспекцию: в подъездах грязь, перила отваливаются. Управдома проверили - факт ненадлежащего содержания общего имущества подтвердили, но нарушения так и не были устранены. Пришлось выписывать штраф, но и это не подействовало, жалобы продолжались.

Практически аналогичная история произошла в городе Палласовке с компанией "ПалласСтройДом". В итоге обе организации потеряли право на работу.

"Введение лицензирования управляющих компаний приносит свои плоды - появился реально действующий механизм очищения рынка от недобросовестных игроков" - так прокомментировал прецедент замминистра строительства и коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Он напомнил, что в случае двух неисполненных предписаний органов жилнадзора, управляющая компания теряет право работы в доме. Если же компания лишается управления 15 процентами от общей площади обслуживаемых домов, ее лицензия аннулируется.

"Решение создало важнейший прецедент - отныне в России появилась судебная практика привлечения управляющих компаний к ответственности", - добавил Андрей Чибис.

Напомним, что с 1 мая 2015 года в рамках лицензирования управляющих компаний в России выдано около 17 500 лицензий.

Источник:https://rg.ru/2016/11/14/v-rf-upravliaiushchie-kompanii-vpervye-lishilis-licenzij-iz-za-zhalob-zhilcov.html

giszhkh.png