Как содержать канализацию в порядке?

По причине их возникновения первоначальное сечение трубы уменьшается, вследствие чего пропускная способность трубы снижается. Кроме того, осадок, который накапливается на внутренней поверхности трубы, находится в благоприятных условиях для загнивания. Этому способствуют сульфатредуцирующие бактерии, которые восстанавливают сульфаты при условии сопряженного окисления органических веществ. При этом образуется сероводород, который влияет на качество воды не лучшим образом, а также разрушает железобетонную трубу. Более того, общая химическая реакция образует серную кислоту, которая, в свою очередь, является разрушителем бетонных конструкций.

Чтобы предотвратить этот разрушительный микробиальный процесс, нужна высокая скорость, с которой вода должна двигаться по трубе. Если данное условие будет соблюдено (его называют естественной промывкой канализации), возможность образования осадков будет максимально исключена. Второе условие для предотвращения появления осадка – отсутствие турбулентности водного потока в трубе. При отсутствии турбулентности кислород из воды не выделяется, что очень благоприятно скажется на ее свойствах и на предотвращении в трубе осадка.

Без соблюдения таких условий, которые практически не выполнимы для самотечной канализации, происходит засорение, и удаление засоров простым проливом воды не представляется возможным.

Механическая прочистка канализации

Для того, чтобы самотечная канализационная система функционировала нормально, и ее пропускная способность не ослабевала или была восстановлена, она нуждается в периодической прочистке. Как это сделать? Прежде всего, при помощи механической прочистки. Для этой цели существует современное чистящее оборудование. Оно помогает удалить и распределенные отложения в виде мелкого ила, песка и щебня, и трудно извлекаемые завалы. Одновременно происходит разрушение химических отложений, канализационных и котельных камней. Таким же образом происходит удаление засоров в канализации. После механической прочистки канализации проводится ее гидродинамический промыв, который удаляет канализационный шлам, образовавшийся в процессе прочистки механическим способом.

Гидродинамическая промывка канализации

Гидродинамическим способом можно не только завершить процесс механической прочистки труб канализационной системы, но и использовать его как самостоятельный метод. Рабочее давление, доведенное до 300 атмосфер, гарантирует удаление практически всех видов загрязнений с внутренней поверхности трубы. Герметичность стыков трубопровода при этом не нарушается. Для осуществления гидродинамической промывки используется специальная насадка, которая направляет струю воды под высоким давлением. Такая струя способна пробить образовавшуюся преграду в виде даже сильного устоявшегося засора и быстро разрешит аварийную ситуацию. Гидродинамическую промывку можно применять для удаления твердого слежавшегося ила с целью подготовки труб к их санации.

Химическая прочистка канализации

Данный метод проводится для того, чтобы удалить и растворить конденсатные солевые или органические отложения. Такая обработка проводится при помощи специальных моющих средств промышленного назначения на специальном оборудовании. Упругая пена концентрирует свое воздействие на сильно загрязненных поверхностях, а также благодаря схлопыванию сегментов дополнительно производит механический эффект прочистки. Химические моющие вещества эффективно размягчают жировые пробки и удаляют засор, быстро решая проблему аварии. Безопасность данного метода для организма человека подтверждена многочисленными тестами санитарно-эпидемиологических проверок, и он в большинстве случаев является отличным решением прочистки и восстановления проходимости канализационных труб (кроме засорения камнями или другими трудноудаляемыми предметами).

Термическая промывка канализации

Метод термической промывки возможен при применении вышеописанного гидродинамического способа промывки канализации с использованием горячей воды (от 120С до 160С). Применяется данный метод после промывки труб химическим способом, так как способствует жидкотекучему состоянию сконденсированных отложений. Канализационные трубы термическая промывка не повредит, а строгое соблюдение правил техники безопасности при работе с горячей водой и парообразованием обязательно.

Что делать если засорилась канализация?

Компания ООО «АСК» осуществляет прочистку канализационных труб с использованием современного оборудования. Профилактическая и аварийная прочистка канализации осуществляется специалистами, прошедшими специальную подготовку, в кратчайшие сроки с использованием профессиональных средств. Организация всех видов работ по прочистке бытовой и ливневой канализации направлена на предоставление клиентам нашей компании качественной услуги в максимально сжатые сроки.

giszhkh.png