Мэрия Симферополя потребовала вернуть деньги за реконструкцию центра

Администрация Симферополя подала в суд исковые заявления о требованием взыскать 26 миллионов рублей с подрядчика реконструкции улиц Пушкина и Карла Маркса. Об этом в эфире радиостанции "Спутник в Крыму" заявил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

- К подрядчику несколько исков, - рассказал Бахарев. - Это штрафные санкции и основная претензия на сумму 26 миллионов рублей. Это возврат средств в связи с тем, что работы выполнены некачественно. Мы чувствуем, что мы правы. У нас есть экспертиза, которая подписана подрядчиком и Стройнадзором.

Бахарев считает, что подрядчику было проще пойти по пути наименьшего сопротивления - полностью устранить все дефекты и не ввязываться в судебное разбирательство. Но, судя по всему, исполнитель работ принял противоположное решение.

- Подрядчику стоило публично признать свои ошибки, допущенные при реконструкции, - считает Бахарев. -  А нужно было сказать: да, мы виноваты, при чем тут Бахарев или город. Сделали неправильно, применили неправильную технологию, не учли погодные условия. Они сняли свой строительный городок. Они решили, что все. Мы так не думаем и будем доказывать свою правоту в суде.

Напомним, реконструкция пешеходных улиц в центре Симферополя началась в сентябре 2016 года. На реализацию проекта из бюджета было выделено 180 миллионов рублей. Подрядчик обещал завершить все работы к 1 января, однако потом этот срок пришлось несколько раз отодвигать, оправдывая низкое качество работ и отставание от графика экстремальными погодными условиями. Тем не менее, подрядчик был вынужден заплатить более 900 тысяч рублей штрафа за нарушение условий контракта с муниципалитетом. А специалисты пришли к выводу, что более 2000 квадратных метров плитки уложено с нарушениями технологии - перепадами уровня, щелями между плитками, грубыми стыками с решетками ливневой канализации.

В конце концов администрация Симферополя после нескольких публичных предупреждений решила в суде доказывать свою правоту. Тем временем, по факту некачественной реконструкции пешеходки возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением), поскольку, несмотря на выявленный брак, подрядчик получил часть средств по контракту.

Источник:https://rg.ru/2017/04/07/reg-ufo/meriia-simferopolia-potrebovala-vernut-dengi-za-rekonstrukciiu-centra.html

giszhkh.png